Следите за обновлениями и новыми материалами в соцсетях!
Будьте с нами на связи. И будьте здоровы!

Путь к сердцу лежит через... массаж

Неожиданно, да? А что вы знаете об окситоцине?

Это очень крутой нейромодулятор! Сейчас нейротехнологии могут избавить от навязчивых пристрастий и алкоголика, и шопоголика. Это вкратце, чтобы вы понимали.

pu 66

Эмоции и поступки человека часто управляются именно гормонами. Среди них я хочу выделить окситоцин – гормон привязанности и любви. Он вырабатывается в организме любого человека и оказывает серьезное влияние на психоэмоциональный фон мужчин и женщин. Выделяясь в гипоталамусе, потом переносится в гипофиз, откуда разносится по всему организму с помощью кровеносных сосудов.

Действие окситоцина весьма обширно:

  • У мужчин этот гормон повышает способность распознавать соперников, способствует поддержанию чувства благополучия, позволяет хранить верность и придерживаться моногамных отношений. Неплохо, да?
  • В женском организме роль окситоцина еще более активная. Этот гормон стимулирует сокращение мышц многих внутренних органов – мочевого пузыря, кишечника, желчного пузыря, а главное – матки, что способствует благополучному течению родов и выделению нормального количества молока.

Концентрация в крови этого гормона всегда находится на одном и том же уровне. Как правило, она повышается при определенном взаимодействии с близкими и родными людьми, при оргазме и родах.

Кстати, о родах. Я слышала краем уха, что капельницу с окститоцином ставят в роддоме, чтобы искусственно вызвать мощнейшие схватки. Будущие отцы! Оставляя свою любимую в роддоме с командой профессионалов, вы обрекаете жену на введение ей капельницы с химическим гормоном, поскольку уровень окситоцина резко падает, когда человек попадет на конвейер в стены медучреждения. Не будьте трусливым мещанином, пройдите период схваток вместе, обнимайте будущую маму, держите за руку и делайте массаж, а не заказывайте салюты и водку, пока она корчится от боли, которая стоит на втором месте после боли, которую может испытывать человек, сжигаемый заживо.

Теперь главный вопрос, как повысить гормон верности и любви?

Вы будете смеяться, но ни один фрукт не повысит его.

Назову три способа, как его повысить:

  1. Влюбитесь! Чем сильнее ответное чувство, тем больше выделяется этого вещества, которое заставляет человека испытывать еще более яркие эмоции и вызывает любовь. При этом его уровень повышается при каждом действии, связанном с общением со своим партнером.
  2. Обнимайтесь. Исследования показали, что когда испытуемые держались за руки или лежали рядом, уровень окситоцина у них повышался.
  3. Делайте массаж. Обоюдоострое удовольствие и повышение окситоцина получают обе стороны.

Как видите, тактильный контакт – необходимое условие нормального развития детей и счастья взрослых.

А теперь идите и обнимите близких!

У вас нет прав оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Еще больше информации в моем тг-канале