Следите за обновлениями и новыми материалами в соцсетях!
Будьте с нами на связи. И будьте здоровы!

Жир, я люблю тебя!

С раннего детства я боролась за свое право не есть и не любить жир.

Для меня это слово из трех букв имело такую же негативную коннотации как и слова «враг», «страх. И сейчас я понимаю, что доля истины в этом тоже была.

zh 32 Хотите перестать бояться жира, как это сделала я? Тогда скорее сюда – буду рассказывать историю о плохих и хороших жирах.

Для начала о том, зачем нужен жир:

  • для сохранения кожи эластичной и увлажненной
  • для повышения иммунитета
  • для синтеза красных кровяных телец
  • для усвоения организмом витаминов А, Е, К и В12 и производства витамина D
  • для выработки гормонов (эстрогена в том числе)
  • для производства холестерина и правильного его использования
  • для защиты печени от токсинов
  • для мозга

1. Жиры, которых стоит избегать, бояться и отвергать.

  • Рафинированное дезодорированное масло.
    Процесс производства этой дряни описывать не буду – технология не скрывается от потребителя. Хоть какой-то плюс. Масло с измененной химической структурой вызывает ряд воспалительных процессов в организме, гормональный дисбаланс и изменение структуры ДНК.
    Кстати, мой знакомый работал в одной всемирно известной сети питания, не буду писать какой, вы и так ее знаете и скорее всего водите туда деток по выходным. Так вот они не меняют масло во фритюрницах, а просто доливают. И вред совсем не в картошечке, а в том масле, в котором она кипела. Но порицаемая за свою вредность сеть питания – просто агнец  по сравнению с той жестокостью, с которой вы обращаетесь с собой и своей семьей, ежедневно поджаривая что-то на рафинированном масле. 
  • Жир растительный гидрогинезированный.
    Как растительное масло нагревают и добавляют одну молекулу водорода, после чего серую и вонючую гадость окрашивают и деодорируют – можно фильм ужасов снимать. Теперь вопрос, зачем? Оно не окисляешься и, значит, продует может долго храниться. Благодаря этому масляному Франкенштейну потребители страдают от высокого холестерина, диабета, высокого давления, аллергии и т. д.
  • Животный жир.
    Животное, обколотое антибиотиками, которое пичкают гормонами роста... Как вы думаете, какой у него жир? Без комментариев.

2. Жиры, которые надо любить:

  • Жирные кислоты омега-3. Высокий уровень омега-3 в организме продлевает молодость на клеточном уровне + профилактика и лечение множества заболеваний. (Принимайте рыбий или креветочный жир ежедневно.) Не забывайте про льняное, конопляное масло.
  • Настоящие растительные масла в сыром виде (оливковое, подсолнечное первого холодного отжима, масло авокадо, грецкого ореха).
  • Сатурированные жиры (животные и растительные).

«Как же так, оно ведь повышают уровень холестерина!» – воскликнет обеспокоенный читатель.

Холестерин тоже нужен. При низком уровне наблюдается депрессия, проблемы с синтезом гормонов и, как следствие, низкое либидо.

Великолепные варианты сатурированных жиров: масло гхи, кокосовое масло, какао.

Прошу вас, читайте что написано на этикетке! Мы 10 раз перечитываем информацию на табло в аэропорту и вокзале, потому что нам важно попасть именно туда, куда планируем.

Вчитываемся в каракули врача, потому что нам важно понять диагноз.

Сотни раз перечитываем юридические документы, чтобы не попасть в лапы мошенников, почему же нам пофиг на то, что указано на упаковке, содержимое который мы отправляем в свой рот?!

Сразу предупреждаю – у меня zero толерантность к такой дикой неосознанности и глупости!

У вас нет прав оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Еще больше информации в моем тг-канале