В погоне за КБЖУ

Недавно зашла на сайт одной службы доставки еды, весьма популярной в столице, и ужаснулась ингредиентам в рационах: какие-то омлеты, пряники-мафины, каши, курица, иногда яблоки и цукини. Но цель в определенном количестве калорий строго выполнена: надо 1700 калорий в сутки – пожалуйста!

Погоня за КБЖУ напоминает мне написание стихов, когда в угоду рифме теряется смысл. Это печально, и за эту печаль многие платят немало, заказывая такой дневной рацион.

Я решила провести эксперимент и сделать сыроедческую пасту карбонара. Порция 200 г по питательной ценности сопоставима с классической карбонарой: 700-750 ккал.

Классическая Сыроедческая
Спагетти, желтки, сливки, бекон и оливковое масло Цукини, кешью, тахини, лимон и пучок зелени
КБЖУ КБЖУ
Белки 16,4 Белки 22,5
Жиры 37 Жиры 55
Углеводы 53 Углеводы 33

Как видно из таблицы, при одном и том же количестве калорий мы получим больше белков и жира из сыроедческой версии. А углеводов – из классической.

Потребность организма в чистом белке и нерафинированный жирах очень высока. Все это понимают и стараются следить за тем, чтобы рацион был сбалансированным. Но о каком балансе может идти речь, если питательная ценность в блюдах ограничена не качеством и органолептическими свойствами ингредиентов, не принципами сочетания продуктов, а тупо калькулятором калорий?!

Вопрос оставляю открытым. Пусть каждый для себя расставит приоритеты.

У вас нет прав оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Еще больше информации в моем тг-канале