Сельдерей в поле не воин

Сельдерей. Эти зеленые стебли сводят с ума добрую половину ЗОЖ-энтузиастов и им сочувствующих. Я решила присмотреться внимательнее к этому сочному чемпиону инстаграма, почитать исследования и дать свое экспертное заключение.

По мнению многих адептов правильного питания, сок сельдерея творит чудеса: снижает холестерин, избавляет от вздутия, борется с высыпаниями, экземой и псориазом, нормализует пищеварение и заживляет язвы, гроза мочеполовых инфекций и лишнего веса.

Ну, просто настоящий суперфуд наравне с ягодами асаи, спирулиной и витграссом.

Однако мир холистического питания разделился на два лагеря. Одни боготворят сок сельдерея за его способность тотально детоксицировать организм и бороться с лишним весом. Другие считают всю эту суету хайпом.

Мое экспертное мнение – ни один суперфуд (если поверить, что сок сельдерея таковым является) не работает в одиночку. Суперфуд начинает работать только если вы поменяете образ жизни, свое мышление, режим дня, рацион и даже средства бытовой химии. Вы просто не оставите ему ни единого шанса не работать.


Тут нужно напомнить, что согласно исследованию, проведенному в университете г. Чжэдзян (КНР), в ряду продуктов, выращенных с применением пестицидов, сельдерей оказался одним из самых загрязненных. (В конце статьи имеются ссылки на ряд других исследований влияния этого овоща на здоровье человека, опубликованных в библиотеке Национального центра биотехнологической информации (США).) Поэтому добродушно подмигивающие вам в супермаркете упаковки по 60 руб. за штуку не должны вас соблазнять.

Ищите сельдерей, который выращивают круглый год, пусть и в теплице, в вашем регионе, без применения пестицидов! Такой сельдерей существует. Для себя раз в неделю я беру большой пучок в «Плоды и корни», делаю из него смузи и добавляю в супы. В Москве можно брать в «Натуромаме».

Естественно, чудес не бывает, и стоит он минимум в 10 раз дороже магазинного. Более доступная альтернатива – лечение соком капусты белокочанной.


У сока сельдерея, безусловно, есть достоинства. Я выделила бы пять основных.

  1. Поддержание водно-солевого баланса. Вот за что я его люблю! Сельдерей на 95% состоит из воды – так он поддерживает нужный уровень воды в организме, а минералы (магний, калий и кальций) участвуют в обменных процессах. Поэтому сельдерей спасет и от обезвоживания, и от отеков. Также он понижает давление (еще тут), минимизируя задержку жидкости в почках.
  2. Высокая нутритивная плотность. Он богат минералами, витаминами. Например, витамина К в трех стеблях содержится почти половина суточной дозы. Достаточно много фолатов и витамина А. А вот калорий совсем немного, поэтому его можно пить и буквально худеть.
  3. Мощный антиоксидант. В нашем организме ежесекундно идет борьба оксидантов и антиоксидантов. Все слышали о свободных радикалах. Если их очень много, то может нарушиться целостность мембран клеток или, что совсем ужасно, целостность ДНК. Например, если по какой-то причине главным источником энергии становится жиры (при кетодиете, голодовках, воспалении и сверхнагрузках), то в кровь выбрасывается очень много свободных радикалов. И антиоксидантов, которые вырабатываются в клетках, элементарно не хватает. Свободные радикалы не только провоцируют преждевременное старение, они часто связаны с развитием опухолей. Антиоксидант лютеолин, которым богат сельдерей, препятствует образованию раковых клеток. Если в вашем рационе есть сельдерей, это огромный плюс.
  4. Снижает воспаление. Особенно ценный эффект при таких состояниях как ревматоидный артрит, болезнь Крона, да и любых других хронических воспалениях.
  5. Повышает кислотность. При адекватной или низкой кислотности можно выпивать сок натощак или перед приемом пищи. Это прекрасная поддержка пищеварительных процессов, особенно если белок плохо усваивается.

Впрочем, для каждого из этих пяти пунктов я могу привести примеры и других продуктов, специй и трав, которые есть в любом холодильнике и на самой скромной кухне. Сельдерей в смысле своей полезности отнюдь не уникален. Но все же отказываться от него не следует, не забывая о качестве продукта и разнообразии вашего рациона.

У вас нет прав оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Еще больше информации в моем тг-канале