Следите за обновлениями и новыми материалами в соцсетях!
Будьте с нами на связи. И будьте здоровы!

Трансжир-music

Все ещё танцуете под трансжир-music? Конечно, ответите вы, ведь она из каждого утюга играет.

И правда, самый распространяй вид мусора – это трансжиры! Они повсюду: майонез, маргарин, спред, кетчуп, рафинированные растительные масла, всевозможные соусы, снеки, попкорн, кондитерские изделия, мороженое, некоторые виды шоколада, плавленые сырки, полуфабрикаты продукция фаст-фуда.

Почему так произошло? Натуральные продукты стоят дорого и быстро портятся, а главная задача производителей – снижение себестоимости продуктов питания и увеличение срока хранения.

Так, на помощь им пришли ученные со своими лабораторными манипуляциями: растительное масло нагревается до очень высокой температуры, после чего к нему добавляется одна молекула водорода, которая изменяет структуру масла до неузнаваемости. Кстати, ещё одной молекулы не хватает такому жиру, чтобы стать пластмассой.

Мы все знаем, что пластмасса разлагается 500 лет. Таким ли мертвым грузом она ложится в наш пищеварительный тракт?

Попадая в организм, такие молекулы вытесняют полезные жирные кислоты из клеточных мембран, блокируют ферменты, нарушая тем самым полноценное питание клеток и освобождение их от продуктов жизнедеятельности. Результатом этого становится нарушение обменных процессов в клетках, что рано или поздно приведет к различным патологиям:

  • увеличивается риск развития диабета;
  • нарушается функция фермента, принимающего непосредственное участие в обезвреживании канцерогенов и химических веществ;
  • ослабляется иммунитет;
  • снижается уровень тестостерона;
  • снижается способность организма к противостоянию стрессовым ситуациям, увеличивается риск развития депрессии;
  • атеросклероз;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • старческое слабоумие;
  • ухудшение зрения, ожирение;
  • преждевременное старение;
  • рак.

От продуктов с трансжирам дети страдают особым образом – снижается уровень их интеллекта. Мы можем говорить уже о целом поколении неуспешных людей.

Если вы прекрасно осознаёте опасность трансжиров и стараетесь избегать таких продуктов, то в магазине выбор еды превращается в настоящий квест! Даже мне, человеку с зорким орлиным глазом, приходится вчитываться в этикетки. Если вы хотите поступить таким же способом я вынуждена вас расстроить, ни один производитель не будет писать формулировку «трансжир» или «гидрогенизированный жир» на упаковке. Ищите такие фразы как «заменитель молочного жира растительный» или просто «растительный жир». Ищите – и не покупайте!

У вас есть один важный мотиватор – транжиры никак не выводятся из организма. Это самый злой вид мусора – мусор, который всегда с тобой!

Метки: Трансжиры

У вас нет прав оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Еще больше информации в моем тг-канале