Следите за обновлениями и новыми материалами в соцсетях!
Будьте с нами на связи. И будьте здоровы!

Бурная реакция!

Статья навеяна моими мини-экспериментом на Корфу.

Греция оооооочень вкусная страна, это не преувеличение, это просто скромная констатация без фильтров, как сейчас принято писать под очень красивыми фото.
Лучше ходить козьими тропами и не видеть этих сотен булочных, кофеен, порой на четыре столика, таверн с умопомрачительными запахами рыбы на мангале и сувлачных.
Я честно так и делала: пряталась среди полок с органик-продуктами, кои есть в любом деревенском супермаркете, заказывала рыбу и морепродукты на гриле, греческий салат хориятики, хумус, греческий йогурт, в качестве баловства ела местные козинаки из кунжута, миндаля и такие батончики из чистого кокоса, лежат обычно на кассе, пылятся. А я их обожаю.

Однако что отличает меня от умных диетологов, строгих тренеров и героев, похудевших на 30 кг за год? Правильно, я не боюсь экспериментов, порой самых опасных.
В течение трёх дней (три дня для чистоты эксперимента и дифференцированной оценки состояния) я пробовала по одному греческому специалитету, заведомо зная что он ничего полезного не содержит.

Итак, мои три змея-искусителя:

  1. Фраппе. Это кофе со льдом и несколькими ложками коровьего молока, альтернативное молоко греки не признают от слова совсем. Сахар просила не класть, ибо это уже слишком круто для меня.
  2. Гирос - пита с картошкой фри, листом салата, помидором, луком, белым соусом и мясом на выбор.
  3. С третьем обьектом я размышляла, что это будет сладкая дрожжевая выпечка или жирный слоенный пирог с Фетой. Остановилась на последнем, что-то я не готова так сильно рисковать с этими дрожжами!

Напоминаю, я ничего такого давно не ем и не пью. Повествование будет от меня (хозяйки), а комментарии от мозга и кишечника (как славно, если бы все могли слышать, что говорят наши внутренние органы).


День первый – возбужденный.

Монолог хозяйки. Итак, первое что я почувствовала после фраппе, это жуткое возбуждение. Сразу оговорюсь, какого плана, – мозг стал судорожно искать, что бы такого сотворить, куда бы потянуть тело, и такая лёгкая степень опьянения, за мозгом подключился кишечник, уж простите за подробности.

Комментарии мозга. Огромный стакан ледяного напитка усилил чувствительность нервных каналов, за счет чего электрические импульсы легко «разогнали» сосудистую систему. Появилось 10-15-процентное учащение пульса и повысилось артериальное давление.

Комментарии кишечника. Кофеин стимулирует функциональность кишечника, помогая ему работать усерднее и быстрее. Оооо, не так же быстрооооо! Тут ещё и лактоза – она не совместима с кофе, что вызывает приступ диареи.


День второй – унылый.

Монолог хозяйки. Гирос... Я долго смотрела на свёрток, не решаясь, с какой стороны к нему подступится, хотя и была голодна.

Я вытащила картошку, потом вторую, листик салата, оторвала краешек питы. Жевала и пыталась насладиться. Но вместо привычного кайфа, который я имею всякий раз, когда принимаю пищу, наступило какое-то отупение, вялость, а потом ещё подтянулась тошнота и – о ужас! – испортилось настроение. Оставшуюся часть дня я провела в печали, ничто не радовало, попала в какую-то яму уныния. Бррррр!

Комментарии мозга. Жареная картошка действует угнетающе на центральную нервную систему. Организм становится вялым и безвольными.

Комментарии кишечника. Картофель вызывает избыточное газообразование. Также тошноту, тяжесть в желудке, если вы его едите с жирным соусом.


День третий – бессовестный.

Монолог хозяйки. Зажмурив глаза, я шагнула в пищевую пропасть со слоеным пирогом с фетой. Выпечка тут космически вкусно пахнет!
Держите за меня кулачки. А нет, не держите, я в порядке. Было очень вкусненько, наивно полагала я. Но спустя 500 метров я снова захотела булочку, зашла и взяла какого-то малыша без сахара, масла и яиц, благо тут и такое можно отыскать. Спустя ещё 20 минут, увидела кренделёк в шоколаде, он же кулури. Так, отлично! И кулури тоже был жадно проглочен.

Я потеряла берега, я теперь по ту строну баррикад с вечно голодными детьми и взрослыми, которые закидываются хлебом, сдобой, печеньями. Боже, я испытала таааакую моральную боль! А ещё это дико дорого так питаться! Сравните! Порция мидий или камбала с салатом стоит 8-10 евро. Я потратила 7 евро и остались голодной. Ибо мой организм требовал ещё мороженого и свежевыжатого соку. Если б я их купила, то вышли бы те же 10 евро.

Тем временем голод сменился тяжестью, и такое состояние продлилось до самой ночи...

Комментарии мозга. Уровень сахара в организме начинает скакать, если можно так сказать, конечно. А такие скачки как раз и нарушают работоспособность мозга. Человек просто не может сконцентрироваться. Действие углеводного пика кратковременно большое количество углеводов, которые способны запускать центры удовольствия в нашем мозгу. То есть, съедая пончик или бублик, вы получаете хорошее настроение, которое быстро улетучивается и вы отравляетесь на поиск новой дозы.

Комментарии кишечника. Выпечка становятся причиной брожения кишечного содержимого.


Слава Богу, эти три дня закончились!
Самое страшное и странное, почему у тех людей, кто ежедневно пьёт кофе с молоком, ест дрожжевую выпечку и жалует фастфудом мозг и кишечник, молчат? Боятся хозяина, обиделись на него? Может, это холодная и молчаливая война? И кто в ней выиграет? На эти вопросы тоже придётся ответить.

Но один ответ точно есть – чем чище ваш организм, тем жёстче будет реакция на любую пластиковую еду Франкенштейна, несочетающиеся продукты, дрожжи и сахар.
Чем больше организм забит шлаками, тем больше он походит на нечищеный пылесос:

  • не совсем эффективен
  • воняет
  • издает странные звуки

Но, ведь работает же! Нравится вам? Смешно вам?

Метки: Молоко, Мозг, Кишечник

У вас нет прав оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Еще больше информации в моем тг-канале