Следите за обновлениями и новыми материалами в соцсетях!
Будьте с нами на связи. И будьте здоровы!

Не виноваты они

Я уже писала статью в защиту обжор. Они не виноваты, а виновата резистентность к лептину – гормону насыщения.

В переводе с древнегреческого языка его название означает «стройный». Звучит привлекательно!

ne 57В отличие от других гормонов, они вырабатываются не органами эндокринной системы, а жировой тканью.

Почему он так важен? А вот почему:

  • подавляет аппетит,
  • усиливает процесс перевода жиров в энергию и обратно,
  • принимает участие в производстве дофамина (помните, я про дофамин – гормон удовольствия – недавно писала?),
  • улучшает функционирование всей женской репродуктивной системы в целом,
  • принимает участие в повышении иммунитета.

Естественно, всем интересно про аппетит. Хорошо, давайте про него.

Механизм таков. Одним из основных «напарников» лептина в регуляции пищевого поведения является «гормон голода» грелин. Он вызывает ощущение голода и подавляется сразу после приема пищи. Когда вы едите, в гипоталамус с помощью лептина поступают сигналы, которые вызывают чувство насыщения.

У большинства людей, страдающих ожирением, система распознающая лептина нечувствительна или резистентна к этому гормону.

Наше тело имеет несколько встроенных способов борьбы с избытком калорий, благодаря которым мы никогда не потолстеем, если лептин работает должным образом в печени и мышцах.

Еще одна неприятная новость, для тех кто считает, что хорошего человека должно быть много: сигнальная функция лептина и инсулина во многом взаимосвязаны.

Вы плотно поели, уровень инсулина повышается, следом за ним повышается уровень лептина, сигнализируя мозгу о том, что вы наелись и пора начинать раскочегаривать метаболизм. Но в дело вмешивается пониженная чувствительность к этому гормону, поджелудочная железа просто-напросто не получает данного сигнала! В итоге вы получаете хронически высокий уровень инсулина, приводящий к диабету.

Сейчас имеются предположения о том, что как волнение, так и желание что-нибудь перекусить, появляются по причине нехватки дофамина и лептина одновременно.

Как поднимать дофамин, я вам рассказывала. Теперь что делать с лептином? Как будем повышать чувствительность к нему? Назову четыре самых фундаментальных способа:

  1. Отказ от продуктов и напитков с высоки содержанием фруктозы. Безобидные клубника-яблоки тут не при чем. Столовый сахар и кукурузный сироп, которые сейчас добавляют во многие продукты и напитки, содержат около 50% фруктозы. Промышленная фруктоза, претерпев сложный технологический процесс переработки, является «мертвым» продуктом, на который у 40% населения аллергия, сродни аллергии на лактозу и глютен, со всеми вытекающими последствиями (сыпь, диарея, вздутие). Читайте этикетки: сахара, заменители, кукурузный сироп – все в мусорное ведро!
  2. Отказ от алкоголя. Повышает уровень триглицеридов, не дает лептину попасть в мозг. Если лептин не достигает мозга, мозг не может послать сигнал о насыщении.
  3. Сон. Когда мы не спим 8 часов в сутки, наш организм производит меньшее количество лептина (и мы чувствуем, что не насыщаемся привычным количеством еды) и усиливает выработку грелина (и мы начинаем испытываем голод). Чем больше усталость от недосыпания, тем больше и больше нам хочется есть!
  4. Больше растительного белка: зелень, орехи, бобовые, суперфуды (спирулина и хлорелла). Замените привычные перекусы (шоколадка с чаем или кофе) орешками, например.

Восстанавливайте свою чувствительность, и вы заметите, как вес, голод и плохое настроение уходят, помахав вам ручкой.

У вас нет прав оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Еще больше информации в моем тг-канале