Следите за обновлениями и новыми материалами в соцсетях!
Будьте с нами на связи. И будьте здоровы!

Где твоя большая ложка... сахара?

Хочется уже рассказать вам про другие гормоны, но инсулин не дает продолжать.

«Главное в меру», заключили мои читатели, развернули шоколадный батончик (содержание сахара 8 чайных ложек) и спокойно стали жить-дружить с сахаром дальше. Действительно, где та самая мера? В чем она измеряется? Каков порог сахарной опасности?

gde 25 Академией по изучению болезней сердца были проведены специальные исследования, которые помогли установить максимально возможное количество сахара для потребления.

  • Мужчинам разрешено потреблять в сутки 9 чайных ложек или 37,5 грамм.
  • Для женщин это количество будет снижено до 6 чайных ложек или 25 грамм.
  • Детям, в зависимости от возраста ( 2,5- 4 ложки или 10-15 грамм).

Норма прописана для здоровых, стройных, физически активных людей. 

Возьмите любой продукт с полки в магазине. Вы не найдете там информацию о том, сколько сахара в нем содержится. В США, например, такой закон лобировался, но игроки сладкой отрасли отстояли свое право не указывать количество сахара на этикетке, так как это, якобы, может раскрыть секретную рецептуру.

А секрет в том, что содержание сахара в напитках, йогуртах, соусах, полуфабрикатах (заметьте, о конфетах, крекерах, вафлях я даже не говорю) значительно превышает норму.

Недавно я писала уже о том, сколько ложек сахара содержится в разных продуктах. Найдите минутку, перечитайте эту статью. Средний ребенок превышает норму потребления сахара в лучшем случае  в 7 раз  ежедневно!!!

Стоит отметить, что рекомендуемое количество сахара уже содержится во фруктах, овощах и несладких простых продуктах, которые вы ежедневно употребляете. 

Поэтому, дорогие любители сладкого, свою норму вы и так едите. А сахар в чае/кофе, шоколад, йогурты, сладкие напитки, алкоголь, соусы, и т. д. – это уже выше нормы и под вашу личную ответственность.

Напоминаю, что ученные не выяснили механизм инсулинорезистентности, и никто не знает, какая ложка сахара может стать роковой, после которой человек навсегда останется инсулинозависимым.

У вас нет прав оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Еще больше информации в моем тг-канале